Comptes-rendus / registre délibération Conseil de Fougères Agglomération

ICONE-FOUGAGGLO-apparence-paralmetre.jpg

 

 

 

 

2018

Conseil communautaire du 9 juillet 2018 :

Conseil communautaire du 25 juin 2018 :

Conseil communautaire du 28 mai 2018 :

Conseil communautaire du 23 avril 2018 :

Conseil communautaire du 26 mars 2018 :

Conseil communautaire du 18 février 2018 :

Conseil communautaire du 22 Janvier 2018 :

 

2017

 

2017 décembre -  Compte-rendu du Conseil Communautaire

2017 novembre -  Compte-rendu du Conseil Communautaire

2017 octobre -  Compte-rendu du Conseil Communautaire

2017 Septembre -  Compte-rendu du Conseil Communautaire

2017 Juillet - Compte-rendu du Conseil Communautaire

2017 Juin - Compte-rendu & Registre des délibération du Conseil

2017 Avril - Compte-rendus des séances des 10 et 24 avril

 

2017 - Mars - séance du 20 mars - compte-rendu du Conseil

2017 Février- séances des 6 et 13 février /  Installation du Conseil de la Communauté d'Agglomération

Désignation des représentants au  Syndicat Mixte pour l'élaboration et la programmation du Schéma de Cohérence Territoriale du Pays de Fougères (SCOT)

2017 Janvier - séances des lundis 16 et 23 janvier /  Installation du Conseil de la Communauté d'Agglomération
élection du Président, des vice-présidents, du bureau...

Réunion du 23 janvier

La 1ère réunion du conseil des élus de Fougères Agglomération s'est déroulé le 16 janvier.

Les 55 élus communautaires ont procédé à l'élection du Président (Bernard Marboeuf)
Le 23 janvier : les 12 vice-présidents ont été désignés par vote à bulletin secret par le conseil communautaire :
Patrick Manceau (1er vice-président, délégation "mobilités et infrastructures"), Louis Pautrel (2è vice-président, délégation : "équilibre territorial, contractualisation et environnement"), Pierre Prodhomme (3è vice-président, délégation : " services aux familles et cohésion urbaine"), Louis Feuvrier (délégation : "finances et formations supérieures"), Michel Balluais (délégation " attractivité économique et emploi"), Joseph Erard (délégation :  "urbanisme et territoire numérique"),  Jean- Louis Lagrée (délégation " aménagement et commande publique", Alice Lebret (délégation : " tourisme et patrimojne"),  Jean-Claude Rault (délégation "équipements et politique culturelle"), Jean-Pierre Oger (délégation "habitat"), Jean-Pierre Hardy (délégation " ressources humaines, dialogue social et administration générale"), Bernard delaunay ( délégation " dynamique rurale, équipements sportifs et de loisirs").