La représentation de nos communes

La représentation de nos 33 communes au conseil de Fougères Agglomération

Agglo-conseil-salle-2.jpg

Le conseil se réunit en moyenne une fois par mois, au siège de Fougères Agglomération, parc d'activités de l'Aumaillerie

55 élus titulaires et 29 suppléants

Composition de l'assemblée des élus : chaque commune compte au moins un représentant (le Maire). Les communes de plus grande importance démographique disposent de plus de représentants  : 18 pour la commune de Fougères, 4 pour Louvigné du Désert,  2 pour Lécousse et Romagné. Les communes ne disposant que d'un seul siège : disposent en complément d'un siège de suppléant (29 suppléants s'ajoutent ainsi aux 55 élus titulaires).

La Bazouge du Désert : représentée par Joseph Boivent, Maire (suppléant : Christophe Brault)
Beaucé : représentée par Jean-Louis Lagrée, Maire (suppléante : Chantal Cheftel)
Billé : représentée par Daniel Balluais, Maire (suppléante : Colette Juguet)
La Chapelle Janson : représentée par Alain Forêt, Maire (suppléante : Chantal Hubert)
La Chapelle Saint Aubert : représentée par Christian Galle, Maire (suppléant : Daniel Henry)
Combourtillé : représentée par Roland Bouvet, Maire (suppléant : Alain Painchaud)
Dompierre du Chemin : représentée par Joël Maupillé, Maire (suppléant : Landry Roger)
Le Ferré : représentée par Louis Pautrel, Maire (suppléant : Maurice Pautrel)
Fleurigné : représentée par Monique Pommereul, Maire (suppléant : Philippe Guérin)
Fougères : représentée par Louis Feuvrier, Maire, Erice Besson, Isabelle Biard, Serge Boudet, Maria Carré, Rolland Coquet, Patricia Ferlaux, Jean-François Garnier, Evelyne Gautier-Lebail, Christophe Hardy, Alice Lebret, Jacky Lemoigne, Gilles Pennelle, Marie Prothiau, Patricia Rault, Jean-Claude Rault, Delphine Vieubled
Javené : représentée par Bernard Delaunay, Maire (suppléante : Catherine Lebouq)
Laignelet : représentée par André Philipot, Maire (suppléante : Colette Pendrigh)
Landéan : représentée par  Louis-Gérard Guérin, Maire (suppléante : Marie Odile Chérel)
Lécousse : représentée par Bernard Marboeuf, Maire, Daniel Tancerel
Le Loroux:  représentée par Jean-Claude Brard, Maire (suppléante : Annick Rochelle)
Louvigné du Désert : représentée par Jean-Pierre Oger, Maire, Isabelle Lee, Marie-Laure Noël, François Vezie
Luitré : représentée par Michel Balluais, Maire (suppléante : Monique Galodé)
Mellé : représentée par Thérèse Tylek, Maire (suppléant : Olivier Poste)
Monthault : représentée par Roger Buffet, Maire (suppléant : Stéphane Charbonnel)
Parcé : représentée par Laurent Legendre, Maire (suppléant : René Gourdel)
Parigné : représentée par Maurice Janvier, Maire (suppléante : Marie-Claude Touchard)
Poilley : représentée par Noël Demazel, 1er adjoint au Maire (suppléant : Edmond Cousin)
Romagné : représentée par Pierre Gautier, Maire, et Cécile Parlot 
Saint Christophe de Valains : représentée par Yves Gérard, Maire, (suppléant : Alain Dubois)
Saint Georges de Chesné : représentée par Joseph Erard, Maire, (suppléante : Françoise Garnier)
Saint Georges de Reintembault : représentée par Marie-Claire Boucher, Maire, (suppléant : Jean - Bernard Boismartel)
Saint Jean sur Couesnon : représentée par Pierre Prodhomme, Maire, (suppléant : David Lebouvier)
Saint Marc sur Couesnon : représentée par YJules Masson, Maire, (suppléant : Gilbert Léonard)
Saint Ouen des Alleux : représentée par Pierre Thomas, Maire, (suppléant : Philippe Raipin - Parvedy)
Saint Sauveur des Landes : représentée par Jean-Pierre Hardy, Maire, (suppléante : Stéphanie Guillard) -
La Selle en Luitré : représentée par Jean-Pierre Deshayes, Maire (suppléant : Jean-Paul Perrier)
Vendel : représentée par Bernard Turoche, Maire, (suppléant : Christian Pasquet)
Villamée : représentée par Laurence Chérel, Maire, (suppléant : Gilbert Bouffort)