Les commissions

Bernard Marboeuf, président de Fougères Communauté

Bernard Marboeuf, président de Fougères Communauté,

 

 

 

Le Conseil crée des Commissions dont les membres sont désignés parmi ses élus.

Le Président de la Communauté est président de droit de ces commissions.

Mais pour chacune d'elle, il peut déléguer cette responsabilité à l'un des vice-présidents.

Fougères Communauté compte 8 Commissions  Celles-ci proposent des orientations au Bureau.

 

 

  • Les commissions, à l'issue de leurs travaux – en lien avec les services de Fougères Communauté – proposent des orientations au Bureau Communautaire.
  • Le bureau communautaire examine ces orientations et émet un avis, des propositions.
  • Ces propositions sont soumises au Conseil Communautaire qui les valide (par vote à la majorité des voix) et les met en oeuvre.
  • Ces décisions seront exécutées par les services

 

 

8 commissions

  • Mobilité,  territoire numérique et services de proximité
Notre-Cté-Elus-Manceaux.jpg

Patrick Manceau : 1er vice-président de Fougères Communauté, préside la commission Mobilité, territoire numérique et services de proximité

Président : Patrick Manceau.
Membres : Roland Bouvet, Fabienne Chopin, Christophe Conan, Patricia Ferlaux, Alain Forêt, Jean – François Garnier, Christophe Gilles, Maurice Janvier, Jean-Louis Lagrée, Jacky Lemoigne, Jean-Paul Perrier,  André Philippot.

  • Développement économique, Emploi et Urbanisme
Notre-Cté-Elus-Balluais.jpg

Michel Balluais, Maire de Luitré, Président de la commission Développement économique, Emploi et Urbanisme.

Président : Michel Balluais.
Membres : Eric  Besson,  Isabelle Biard, Roland Bouvet, Maria Carré, Bernard Delaunay, Jean-Pierre Deshayes, Alain Forêt, Jean – François Garnier, Pierre Gautier, Christophe Gilles, Jean-Pierre Hardy, Stéphane Idlas, Maurice Janvier, Jean-Louis Lagrée, Gilles Pennelle, André Philippot, Monique Pommereul, Marie Prothiau.

  • Finances et Formations supérieures
Notre-Cté-Elus-Feuvrier.jpg

Louis Feuvrier, président de la commission Finances, Formations supérieures

Président : Louis Feuvrier
Membres : Daniel Balluais, Eric Besson, Isabelle Biard, Bernard Delaunay, Jean-Pierre Deshayes, Patricia Ferlaux, Alain Forêt, Pierre Gautier, Louis-Gérard Guérin, Jean-Pierre Hardy, Maurice Janvier, Jean-Louis Lagrée, Laurent Legendre, Patrick Manceau, André Philippot, Monique Pommereul, Landry Roger, Daniel Tancerel.

  • Administration générale et Ressources Humaines

 

Notre-Cté-Elus-Hardy.jpg

Jean-Pierre Hardy, président de la commission Administration générale et Ressources Humaines

Président : Jean-Pierre Hardy

Membres :  Christophe Conan, Jean-Pierre Deshayes, Alice Lebret, Jacky Lemoigne, Cécile Parlot, Jean-Claude Rault, Landry Roger.

  • Habitat et Tourisme
Notre-Cté-Elus-Lebret.jpg

Alice Lebret, présidente de la commission Habitat, Tourisme

Présidente : Alice Lebret
Membres : Éric Besson, Fabienne Chopin,  Evelyne Gautier – Lebail, Hervé Guillard, Jacky Lemoigne, Georges Manceau, Joël Maupillé, Jean-Paul Perrier, Delphine Vieuxbled, André Philippot, Catherine Lebouq, Louis-Gérard Guérin.

  • Travaux
Notre-Cté-Elus-Lagrée.jpg

Jean-Louis Lagrée, président de la commission Travaux

Président : Jean-Louis Lagrée
Membres : Rémi Binois,  Serge Boudet, Roland Bouvet; Jean-Pierre Deshayes, René Gourdel, Hervé Guillard, Cécile Parlot, Didier Piron, Jean-Claude Rault, Daniel Tancerel

  • Equipements et politique culturels
Notre-Cté-Elus-Rault.jpg

Jean-Claude Rault, président de la commission Equipements et politique culturels

Président : Jean-Claude Rault
Membres : Christophe Conan, Évelyne Gautier – Le Bail, Hervé Guillard, Stéphane Idlas, Mylène Le Berrigaud, Cécile Parlot, Jean-Paul Perrier, Marie Prothiau, Patricia Rault, Landry Roger

  • Espace rural et environnement
Bernard Delaunay, président de la commission Espace rural et environnement

Bernard Delaunay, président de la commission Espace rural et environnement

Président : Bernard Delaunay
Membres : Daniel Balluais, Rémi Binois, Serge Boudet,Jean-Claude Brard, Maria Carré, Pierre Gautier, Catherine Lebouq, Laurent Legendre, Georges Manceau, Joël Maupillé, Jean-Paul Perrier, Patricia Rault, Francis Taligot, Delphine Vieuxbled.